Статья 158-кража

Здравствуйте. Дело вот в чем.. В метро у кассы я нашла айфон 4s. Рядом не было никого. Я и забрала его себе. Почистила его полностью. Вставила свою симку. Через 3 часа пришли полицейские с женщиной. Забрали в отделение. Там я написала явку с повинной что я взяла телефон себе. Меня отпустили .сказали если надо будет позвоним через2дня. Так и не позвонили. Через4 дня звонит мне следователь ,как он сказал ему просто меня жалко. Сказал что женщина не хочет забирать заявление и я буду осуждена и мне дадут условку по статье кража. Потому что эта женщина риэлтор и я стерла важные номера... Потом сказал что вопрос можно решить только если отдать 30тыс рублей ей на руки. Позвонила ей а она наврала что приходила до полиции мол ее подруга и спрашивала не находила ли я телефон. Сказала что я не смогу устроиться на работу... Взять кредит или ипотеку. И жизнь моя будет нечтожна. И она этого хочет... Мне 21.. Но когда я сказала что мне может помочь только мама и дать 10-15 тысяч она сказала подумает и перезвонит.. Что мне делать скажите... Я не знаю...

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация очень серьезная, так как из такой мелочи Вы можете получить судимость, а это может отразиться в будущем на Вас и Ваших детей.

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату (хоть услуги не дешевые), так как заявление из полиции по закону забрать нельзя. В результате даже заплатив деньги потерпевшей, Вы можете получить судимость.

Если Вам необходима помощь, можете обращаться.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

А мне кажется, что это обычный «развод» раньше находили кошельки, теперь телефоны, обратитесь к адвокату и напишите встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, как только Вы им скажите, что идете писать встречное заявление в полицию все очень быстро закончится. Если нет, тогда действуйте как сказал мой коллега.