Выделение доли дома в натуре

мы-3семьи владеем на правах долевой собственности трехквартирным домом, каждая квартира имеет отдельный вход, отдельные коммуникации.Земельный участок 11,5 соток.2 семьи хотят выделить свои доли в натуре,третья не хочет на это тратиться.Что делать?

Уточнение от клиента

понятно,что вопрос решается в судебном порядке.Хотелось бы знать порядок действий.

, Светлана, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Есть досудебный порядок решения этого вопроса. Надо поставить квартиры или части жилого дома на кадастровый учет. Затем обратится в Управление Росреестра по вашему региону для прекращения права долевой собственности на жилой дом, регистрации права на квартиры на основании соглашения о выделе доли в натуре (подписывают собственники). Если представителям двух квартир очень хочется решить вопрос, можно заплатить взять на себя расходы по кадастровому учету и регистрации права, это будет дешевле судебного порядка решения вопроса.