Строительство дома на земле в долевой собственности

Здравствуйте! Имеется приватизированный частный дом в центре города, с участком под ИЖС. Было проведено межевание участка, владельцами в равной степени 1/3 стал я, мать и сестра. Интересен вопрос:Если я хочу построить дом на участке и дом занимает площади больше, чем мне принадлежит земли, мать с сестрой не против, как мне его оформить? Возможно ли так? И ещё, при сносе дома, какова процедура возмещения стоимости дома, земли? Спасибо.

, Николай, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Интересен вопрос: Если я хочу построить дом на участке и дом занимает
площади больше, чем мне принадлежит земли, мать с сестрой не против, как мне его оформить?

Поскольку участок находится в общей долевой собственности, то главное чтобы он находился в черте земельного участка и не выход за его общие границы.

Оформить дом только в свою собственности можно заключи с мамой и сестрой соглашение, устанавливающее режим только Вашей собственности на жилой дом.

На данный момент действует упрощенная процедура регистрации на индивидуальные жилые дома «дачная амнистия».

И ещё, при сносе дома, какова процедура возмещения стоимости дома, земли?

Снос и выкуп земельного участка возможны только для государственных нужд на основании рыночной стоимости земельного участка и строений на данном участке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!