Найм жилья

Здравствуйте.В сентябре прошлого года сняла квартиру сроком до июля 2015. Был заключен договор при помощи риелтора. Сейчас хочу продлить договор. Можно ли это сделать без риелтора, либо если риелтор необходим, каковы должны быть условия продления договора (нужно ли и на сей раз платить ему 100-% ежемесячную стоимость?) Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для продления найма или аренды жилья Вам не требуется риелтор.

Связываетесь с собственником и заключаете либо новый договор, либо доп.соглашение к существующему.

А может и хватить уведомления в адрес собственника, что Вы намерены и далее пользоваться его недвижимостью.

При отсутствии возражений собственника после окончания срока действия существующего договора и продолжении Вами пользоваться этим имуществом договор, в соответствии с нормами ГК РФ, признаётся заключенным на тех же условиях на неопределённый срок.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! Если собственник квартиры не против продлить договор с Вами и установленная в тексте имеющегося договора не предусматривает особенный порядок продления, то вполне возможно заключить с владельцем квартиры Соглашение о продлении сроков действия договора и продолжить проживать на этой же площади на тех же условиях. Риэлтер Вам не нужен, только юридически грамотный документ. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного Вам дня

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анастасия. Обычно в договоре прописывается, что договор заключается на определенный срок, после этого срока автоматически продливатся, если стороны не хотят его расторжения. Прочитайте свой договор. Скорее всего ничего делать не придется. Но, а если у Вас этого нет в договоре, просто напишите такой же договор, как у Вас есть только указывайте другие даты и подпишите с хозяином квартиры, платить ничего не придется