Согласие на выезд-въезд ребенка

Здравствуйте! Мы с мужем собьираемся отвезти нашего ребенка на лето на Украину, а забирать его оттуда будут мои бабушка и дедушка. Т.е. согласие на вывоз ребенка за пределы РФ нам не требуется. А как быть со въездом? Заранее спасибо.

Ирина

, Ирина Смехова, г. Мурманск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

В случае, если обратно в РФ ребенка повезут бабушка и дедушка необходимо прийти к нотариусу и оформить согласие на въезд-выезд ребенка за границу на бабушку и дедушку (можно на обоих вместе можно на кого-то одного). При этом на въезд-выезд ребенка в РФ достаточно согласия одного родителя, но законодательство Украины может диктовать другие правила, поэтому следует узнать в посольстве Украины от скольких родителей требуется согласие.