Как вернуть деньги за подаренную бракованную технику?

Ситуация следующая: мне подарили электро-чайник, в наличии имеется чек. Он проработал у меня ровно месяц, после чего сломался. Отнес данный чайник в ремонт, так как он на гарантийном обслуживаннии. На текущий момент пришло уведомление о том, что данный чайник не подлежит восстановлению, следовательно за него должны вернуть деньги. Оплата чайника производилась другим человеком со своей карты, магазин предлагает вернуть деньги на карту этого человека, он должен явиться с паспортом и картой, данный человек живет в другом городе и приезжал ко мне в гости. Могу ли я вернуть денежные средства за подаренный мне чайник наличными, правомерно ли действия продавцов требовать явки того кто оплачивал покупку картой?

, Валерий, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я вернуть денежные средства за подаренный мне чайник наличными, правомерно ли действия продавцов требовать явки того кто оплачивал покупку картой?
Валерий

Добрый день Валерий! Требование продавца незаконны. Права согласно Закону РФ " О защите прав потребителей" в отношении недостатка товара возникают у потребителя, а не покупателя!

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Даже если бы товар купили Вы по карте- во-первых Вы не обязаны предъявлять продавцу паспорт, а во-вторых продавец обязан вернуть денежные средства в течении 10 дней- способ возврата Законом не определен. Карту Вы могли закрыть(счёт) и т.п. по этому по своему праву Вы можете требовать как возврата наличными так и перечеслением на карту.

Советую Вам обратиться к продавцу с претензией в который будет отражено Ваше требование о возврате денег. Если в течении 10 дней продавец Ваше требование не удовлетворит- обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!