Расчет больничного

Здравствуйте! В этом году я весь февраль была на больничной, а с 22 апреля ушла в декретный отпуск. Все больничные насчитали по минималке, т.к. я не предоставила справку с прошлого места работы о сумме з.п. и иных доходах... если я сейчас принесу эту справку мне пересчитают больничные? И в течении какого времени я могу это сделать? И что нужно сделать для этого?

, Анастасия, г. Рязань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.2.1, п.2, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г .

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Вам нужно от предыдущего работодателя получить справку по форме 182н " О сумме заработной платы....", далее текущему работодателю напишите заявление о перерасчете пособий (по временной нетрудоспособности — по листку №, по БиР — по листку № ) с учетом заработка от предыдущего страхователя на основании справки № ** от ч.м.г.

С Уважением, Иван.