Отпуск работающему пенсионеру

Я работающий пенсионер (по старости). Хочу взять отпуск на 14 дней без оплаты (ст. 128 ТК). Вопрос: эти дни должны идти подряд, например, с понедельника первой недели по воскресенье второй недели включительно или я могу взять 5 дней с понедельника по пятницу включительно в первую неделю и так же во вторую, чтобы выходные дни суббота и воскресенье не входили в число дней отпуска, а были мной сэкономлены на другое время? Спасибо. Валентина.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

Буквальное толкование нормы статьи 128 ТК РФ:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

позволяет сделать вывод, что отпуск может предоставляться не единовременно, а с разбивкой на части, при этом продолжительность этих частей может быть разной и в любое время. Ограничение установлено только по общей продолжительности отпуска без сохранения заработной платы — 14 календарных дней:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом, Вы вправе написать два заявления на один отпуск без сохранения з/п с понедельника по пятницу и на второй отпуск — со следующего понедельника по пятницу.
В случае отказа или сомнения работодателя поясните ему, что если Вы сейчас возьмете 5 дней (пн. — пт.), а через месяц еще 5 дней (пн. -пт.), то Вы тем самым все-равно сэкономите себе оставшиеся дни из 14. И укажите на обязанность по письменному заявлению предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Желаю Удачи!