Может ли банк взыскать с родственников умершего его не погашенный кредит?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Человек умер, у него есть не погашенный кредит. Может ли банк взыскать с родственников умершего его неоплаченный кредит? При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке. Родственники не знали о кредите. И выдан он был неработающему человеку, сумма не маленькая. В банке сказали, что оплачивать придется родственникам. Но как мог банк дать кредит неработающему человеку

, Юлия, г. Сургут
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По долгу умершего могут отвечать его наследники в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы приняли после умершего наследство, то да кредиторы могут обратиться с требованием об уплате долга умершего к вам, но требовать могут не более той суммы в которую оценивается принятое Вами наследство. Если Вы после умершего наследство не принимали, то и бояться вам нечего — банк не имеет права требовать с вас ничего.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке.
Юлия

Чтобы комментировать это заявление банка, необходимо знакомиться с договоров страхования кредита.

В банке сказали, что оплачивать придется родственникам
Юлия

Если у умершего осталось имущество, и наследники приняли наследство, обратившись к нотариусу, то они будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если у умершего имущества нет, и наследственное дело у нотариуса не открывалось — то платить родственникам не придётся.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально через нотариуса принимаете наследство, то имеют право с вас кредит взыскать. Если ничего не принимаете через нотариуса, то ничего не должны. Ст. 1175 ГК