Ходатайство об об уточнении исковых требований

Подал иск в суд по взысканию заработной платы. Инспекция труда доказала задолженность передо мной. Знакомый человек из прокуратуры сказал что в иске мне необходимо было просить суд-установить факт нахождения в трудовых отношениях, взыскать задолженность по зарплате. Обратился в суд по этому вопросу, мне сказали чтобы я написал ходатайство об об уточнении исковых требований, вроде бы так.

Как правильно это пишется? Может есть где готовый образец, или мог бы кто накидать пару строчек?

, Евгений, г. Калининград
Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В Справочной правовой системе КонсультантПлюс имеется готовые образцы подобных заявлений. Ниже я приведу пример того, как вам нужно составить ходатайство об уточнении(изменении) исковых требований.

В __________________________ районный суд

Заявитель (истец): ______________________________
(наименование или Ф.И.О. истца)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________,

Заинтересованное лицо (ответчик) ___________________
(наименование или Ф.И.О. ответчика)
адрес: _________________________________,

Дело N __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении предмета исковых требований

В производстве _________________ районного суда находится дело N
_____________ по иску _______________ к __________________ об
_____________________________________.

Изначально заявителем (истцом) были заявлены следующие требования:_____________________________________________________

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
На основании изложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации и ст. ст. 15, п. 1 ст. 16, п. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ заявитель (истец) изменяет свои исковые требования на следующие:

Установить факт наличия между Истцом и Ответчиком трудовых отношений.

Приложения:

Подпись Истца _____________

Хотел бы обратить внимание, что изменение Исковых требований возможно только до разрешения дела по существу. Если суд уже вынес решение по вашему делу, возможно вам стоить повторно обратиться в суд, только уже с новым исковым заявлением, с требованием установить факт трудовых отношений.