КАк вернуть займ

Мой знакомый попросил взаймы 250 000 тыс рублей на два месяца без процентов и просит перевести деньги на карту его родственника , Деньги перевожу расписку не получаю. Каждый месяц звоню знакомому и он каждый месяц мне обещает вернуть деньги. Так прошло 2 года денег нет. Есть только выписки и подтверждения банком перевода с моей карты на карту его родственника. Хочу вернуть деньги подав заявление в суд с соблюдением досудебного порядка. Что мне писать претензию, требование? В своих требованиях на какую статью и из какого кодекса опираться? Оплата 200 руб

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без письменной расписки вернуть не получится. На перевод этих денег по карте он всегда сможет сказать, что это вы ему вернули долг. Постарайтесь пообщаться с ним соцсетях, вывести его на признание долга и потом можно эту интернет-страничку заверить у нотариуса и практически у вас будет на руках подобие расписки. Суд примет такое письменное доказательство

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Здесь несколько вариантов Ваших действий..

Первый..

Обращайтесь с заявлением в полицию в отношении знакомого и его родственника..

Второй...

Иск подаете в отношении родственника Вашего знакомого( а точнее владельца карты) о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ ( ГЛАВА 60). На счет претензии, то здесь на Ваше усмотрение… можете направлять ее… а можете не направлять..

Третий...

Сочетаете первых два...

С уважением…

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Александр! Вы сможете помочь составить претензию ? А судья не отклонит иск ссылаясь на ст 1109

может… п.4… но для этого Вам надо подстраховаться...