Как прописать у себя человека?

Здравствуйте! Я хочу помочь очень хорошему человеку. Она с Украины, но не беженка! Родом с России. Но прописка у неё на Украине. Сейчас она хочет остаться жить здесь. Я как сирота получила квартиру, и в ней прописаны 2-е моих детей и я. У меня из документов на квартиру есть только договор соц. найма. Подскажите пожалуйста, возможно ли прописать хотя бы временно в моей квартире этого человека??? За ранее благодарю за ответ.

, Влада, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Влада!

У меня из документов на квартиру есть только договор соц. найма.
Влада

У ВАс договор социального найма или договор найма специализированного жилого помещения?

В любом случае, без письменного согласия наймодателя посторонних людей регистрировать (прописывать) в квартире не можете.

Статья 70.ЖК РФ Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в
качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение
соответствующего договора социального найма жилого помещения в части
необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

И будьте осторожны, давая согласие на вселение и регистрацию других людей в свою квартиру, какими хорошими они бы не были. Всегда лучше давать согласие на временную (не более года) регистрацию. При желании её можно продлить. А если что — не придётся выписывать граждан через суд. Это очень затратная процедура, в смысле траты времени и нервов..