Нужен ли путевой лист

Доброго времени суток. У меня личная газель термо будка, оформлена на подругу, гоузоперевозками я не занимаюсь, вожу только свое ну и как легковую использую. Нужен ли путевой лист в данном случае? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.
Отмечу, что в некоторых случаях путевой лист является обязательным.

не нужен путевой лист: 1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.
2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Когда заполнение путевого листа обязательно?

Рассмотрим статью 6 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Обратите внимание на второй пункт статьи. Именно в нем перечислены ситуации, в которых управление транспортными средствами запрещено (перевозка пассажиров и багажа, грузов).
На сколько выдается путевой лист?
Ежедневное заполнение путевых листов — довольно трудоемкое занятие. Тем более для маленьких организаций, где нет отдельного диспетчера. Поэтому возникает вопрос, можно ли выписывать путевой лист на несколько дней?
Ответ на него дается в пункте 10 приказа министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
Итак, путевой лист может выдаваться на срок, не превышающий одного месяца.
Штраф за отсутствие путевого листа
Ну и — штраф за отсутствие путевого листа. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Удачи на дорогах!