Обязаны ли мы выполнять предписание?

Здравствуйте, пришло письмо от администрации поселения с текстом: Уважаемая ..!

С Целью поддержания порядка и чистоты прилегающей у территории двухквартирного дома по адресу....,администрация сельского поселения предлагает Вам в течение 7 дней очистить прилегающую территорию от хлама и мусора, выкосить траву, включая придорожные кюветы, вырубить кусты.

"Дата" будет проведена проверка, в случае не выполнения предписания будет выписан штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Интересно на основании какого закона мы должны выполнить это предписание.

На прилегающей территории чисто, мусора нет,только трава.

, Алексадр,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

По существу данным письмом предлагается решить вопросы в сфере благоустройства. В каждом муниципальном образовании, в том числе в сельском поселении, должны быть утверждены Правила благоустройства, в которых прописываются обязанности по содержанию придомовых территорий.

Согласно Федеральному закону от 06.10.1999 № 184-ФЗ законом субъекта Российской Федерации устанавливается административная ответственность за нарушение (невыполнение) требований муниципальных правовых актов (к ним относятся и Правила благоустройства).

Поэтому полагаю, что в письме указано требование и размеры возможного штрафа на основании Правил благоустройства Вашего поселения и закона Вашего региона об административных правонарушениях.

На прилегающей территории чисто, мусора нет, только трава.

Возможно письма были направлены не только Вам, а и всем соседям, поэтому текст шаблонный.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Предписания администрации Вашего поселения выполнять Вы обязаны. В данном случае в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, поскольку за нарушение может быть предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде наложения штрафа.