Как взыскать внесенный аванс

Ровно 3 месяца назад, я заключил договор с ООО на выполнение работ по текущему ремонту сантехнической части помещения.Был внесен аванс 50% от общей суммы указанной в договоре (Имеется квитанция).Но, до того как был указан срок проведения работ,я решил расторгнуть договор и вернуть аванс.Уведомил об этом человека с которым заключал договор.На что получил ответ,что на этот самый аванс был куплен материал, и вернуть его в данный момент они не смогут!А смогут лишь реализовав его на другом объекте.Я пошел на уступки и согласился подождать, итого прошло 3 месяца!!!!!!!

Я звоню каждую неделю-две на что получаю разные отговорки(не было работы, не попадалась такая квартира, мы перезвоним позже).Я позвонил по всем телефонам указанным в договоре, мне ответили что директора не будет до осени.И решать нужно с человеком с которым заключался договор (а этот человек "кормит завтраками").В договоре указан один адрес

(это жилой 9-этажный дом).По Дубль-Гис в другом месте Административное здание.А по телефону говорят что они уже в другом!!!!!Подскажите пожалуйста, как взыскать свой аванс?

В какой суд обращаться?Какие документы нужны?Как составить исковое заявление?Или есть другие методы воздействия?(Хотелось бы наказать этих мр... по закону)!

, Артем, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Артем!

Отвечаю на Ваш вопрос:

1. Если ремонт предполагался для личных, семейных и бытовых нужд, соответственно возникшие правоотношения подпадают под регулирование Закона РФ «О Защите прав потребителей», данный закон предоставляет Вам альтернативное право обратится в суд: 1) по месту Вашего жительства, 2) по месту нахождения ответчика, 3) по месту исполнения договора. Таким образом право выбора суда, у Вас альтернативное.

2. Для составления и подачи иска, необходимы следующие документы: договор подряда, уведомление о расторжении договора (требование о возврате аванса), переписка с ответчиком (если имеется). По данным категориям споров от уплаты гос. пошлины, Вы освобождаетесь.

3. Исковое заявление можете составить лично или обратится за помощью к специалисту, исковое заявление составляться с соблюдением правил установленных ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Методы воздействия, это обращение в суд за защитой нарушенного права, так как иные методы (обращение с жалобами в гос. органы), скорее всего будут без результативны.

5. Также в качестве способа защиты своих прав, можете потребовать взыскания неустойки с исполнителя работ, морального вреда и штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей».

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович, г. Новосибирск