Как правильно оформить отказ от наследства по завещанию

Добрый день. Как правильно поступить? Есть завещание умершей свекрови на наследование ее квартиры внучкой. Но она живет в другом городе и хочет, чтобы в наследство вступил ее отец, т.е. сын умершей. Хотим, чтобы все было оформлено по закону безукоризненно. Заранее с благодарностью. Галина.

, Галина, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для отказа от наследства лицо (внучка) на которое оформлено завещание должно обратиться к нотариусу который удостоверил завещание по месту открытия наследства, то есть по месту последнего жительства умершего.

Нотариус оформит отказ от наследства и на основании закона сын умершей вступит в наследство (в этом случае он должен будет также обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования).

Срок вступления в наследство 6 месяцев с даты открытия наследства.