Замена товара ненадлежащего качества

я купил телефон, через некоторое время он сломался, я пришёл в сервисный центр который сотрудничает с этим магазином и по гарантии отдал его в ремонт, но там мне сказали что телефон не ремонтопригоден и выдали соответствующий акт, а телефон остался в сервисном центре. С этим актом я пришёл в магазин и потребовал замены товара на точно такой же, но цена на него выросла и сменяя требуют доплатить эту разницу. Так вот, я хочу спросить имеют ли они требовать с меня доплату или они обязаны обменять мне телефон без неё?

, Юрий, г. Стерлитамак
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов
Обязаны поменять без доплаты. Напишите претензию в магазин.
Юрий
Клиент, г. Стерлитамак

На что я могу сослаться?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
я купил телефон, через некоторое время он сломался, я пришёл в сервисный центр который сотрудничает с этим магазином и по гарантии отдал его в ремонт, но там мне сказали что телефон не ремонтопригоден и выдали соответствующий акт, а телефон остался в сервисном центре. С этим актом я пришёл в магазин и потребовал замены товара на точно такой же, но цена на него выросла и сменяя требуют доплатить эту разницу. Так вот, я хочу спросить имеют ли они требовать с меня доплату или они обязаны обменять мне телефон без неё?
Юрий

Без доплаты согласно пункту 1 статьи 24 Закона РФ " О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Также можете требовать деньги при чем не по чеку, а по стоимости товара на данный момент:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Заявите свои требования претензией. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!