Передача данных в Бюро кредитных историй

Здравствуйте! Мой муж занимал деньги у компании "Деньга" и не отдал в срок. Мне пришла смс о том, что МОИ данные отправлены в черный список Бюро кредитных историй, и МНЕ отказано в кредитовании на территории РФ. При попытке выяснить у компании, при чем же тут мои данные, меня банально обложили матом и сказали больше не звонить. Имеет ли компания право отправлять именно мои данные в черный список? И можно ли подать на них в суд за оскорбление?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Если заемщиком был ваш муж, а вы не были по этому кредиту ни созаемщиком, ни поручителем, то никто ваши данные и не мог направить в Бюро кредитных историй и занести вас в какой-то черный список. Товарищи просто блефуют, у них никакое бюро в подобном случае ваших данных и е примет. За оскорбление можете написать на них заявление в полицию по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которой предусмотрено:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если будете писать, подумайте чем будете доказывать факт оскорбления.