Как наказать заказчика?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Я и мой товарищ строили ангар частному лицу, по завершению этапа возведения каркаса заказчик решил что остальное доделают другие люди и дешевле. С нами не рассчитался, наш личный инструмент не дает забрать, на территории пропускной режим. Что в данной ситуации мы можем сделать?

, Иван, г. Малоярославец
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии со Статьей 717 Гражданского кодекса:

Отказ заказчика от исполнения договора подряда.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, если у вас есть доказательства отношений подряда с заказчиком, то вы можете письменно потребовать у него сумм, указанных в данной статье.

Иван
Клиент, г. Малоярославец

То есть мы должны написать письмо заказчику с требованием расплатиться с нами и вернуть инструмент? Просто в устной форме мы уже получили отказ и в оплате и в возврате инструмента

Да, направьте письмо с описью вложения и с извещением о получении по адресу регистрации лица. В зависимости от реакции на такое письмо, можно уже рассматривать дальнейший порядок действий.