Жениться снова, без свидетельства о разводе от прошлого брака

Здравствуйте. Я живу в Крыму. Несколько лет назад, когда я был украинцем, я развелся, но не поставил штамп в украинский паспорт о разводе и свидетельство о разводе не получил. Сейчас хочу жениться снова. Постановление Винницкого суда (Украина) у меня есть. Получил российский паспорт без всяких штампов вообще. Что мне делать? Могу ли я официально жениться в таком случае опять? Или сначала нужно доделать документы на предыдущий развод? Если да, то что делать? Спасибо.

, Максим, г. Нарьян-Мар
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Российским семейным законодательством Вы не можете вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжение брака (ч. 2 ст. 25 СК РФ). Поэтому Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту заключения Вашего предыдущего брака с Постановлением суда, свидетельством о заключении брака и паспортом. Туда уже поступили сведения о расторжении Вашего брака из суда. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака, поставят отметку на свидетельстве о заключении брака. Только после этого Вы можете обратиться в ЗАГС для подачи заявления на заключение нового брака. Но если Вы обратитесь для заключения нового брака в другой ЗАГС (не тот в котором вы заключали и расторгали первый брак), то Вам понадобится свидетельство о расторжении брака.