Возможно ли вернуть права за счёт амнистии

возможно ли вернуть права на тс если лишили первый раз на один год и семь месяцев прохождение на медосвидетельствование отказался

, ярослав, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Амнистия распространяется только на уголовные преступления, права вернуть досрочно нельзя, это законом не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. К сожалению нет. Придется, Вам Ярослав, дожидаться окончания срока действия лишения.

Объявленная амнистия, распространяется только на лиц, совершивших преступления, за которые ответственность установлена Уголовным кодексом РФ.

Да и более того, в самом постановлении об объявлении амнистии (в случае лишения прав за совершенное преступление в качестве дополнительного вида наказания), сказано, что

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.