Должны ли платить социальную стипендию, если ребенок учится на коммерческой основе?

Мой ребенок поступил в институт на платную основу. Зарплата у меня 10 000 рублей в месяц. Проживаем мы вдвоем, дополнительного заработка не имеем. Должны ли платить социальную стипендию моему ребенку?

, Наталья, г. Ковылкино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, социальную стипендию платят малоимущим, а они не могут себе позволить учиться платно. более того, все виды стипендии платят только на бюджете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТУДЕНТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ»

"5. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств федерального бюджета."

«7. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.»Порядок и выплаты социальной стипендии можете внимательно прочитать в Вышеуказанном Постановлении (гл.4)

Социальная стипендия положена студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (согласно п.3 ст. 36 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ )..