ДНК экспертиза

Здравсвуйте.Такой вопрос...Подала на установление отцовства.Суд назначил ДНК экспертизу с определением оплаты напополам.Уже знаю,что ответчик явится на экспертизу,но без денег,соответственно не оплатит свою половину.Хотя зп у него приличная и деньги есть.Будет ли он считаться уклоняющимся?И сколько ещё раз будут назначать ДНК,на сколько это все расянется,и как мне поступить?У меня всей суммы нет,я в отпуске по уходу за ребёнком,на иждивении моём двое детей.

, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может быть проблема, т.к. экспертное учреждение может вас не принять без квитанции об оплате. Но как суд посчитает будет ли он уклоняющимся в этом случае.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

И сколько ещё раз будут назначать ДНК, на сколько это все расянется, и как мне поступить?
Анна

Экспертиза будет проведена и без полной её оплаты.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от
проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок,
мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее
проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы
эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную
судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной
с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса. (ст.85 ГПК РФ).