Нормы постройки навеса, от межи?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов.

1) является навес капитальным строительством?

2) нормы постройки не капитального строительства от межи?

, Захар, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Захар! Здравствуйте!
Согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение,
сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков,
навесов и других подобных построек

Если Ваш навес представляет собой деревянное сооружение, по конструкции легко съемное, то ОКС оно не будет. Касательно минимального расстояния от навеса до границы смежного земельного участка имейте в виду, что есть градостроительные нормы (СНиП — 1 метр), санитарные и противопожарные.