Возврат страховки по ипотеке

День добрый! Подскажите пожалуйста. в 2013 г. заключен кредитный договор и договор ипотеки на завершение строительства дома. Дом передан банку в 2014 г. страховать его не потребовали, а в 2015 г. почему-то решили это сделать. банк-россельхоз. Можно ли вернуть (или не оплачивать) ежегодное страхование жизни и здоровья и недвижимости по договору ипотеки. и чем грозит не предоставление банку договоров страхования за очередной год, если возможно ответьте со ссылками на законы. Заранее благодарна, Елена.

, елена, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Нужно смотреть ваши документы, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Предусматривает ли договор страхование имущества или нет.

По общему правилу страховка не подлежит возврату.
Согласно ст.958 ГК РФ 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Желаю удачи!