Как взыскат ьденьги за неоказанную услугу

Купила абонемент в спортивный клуб до его открытия, после открытия начала посещать тренировки, но была очень разочарована: тренера опаздывали на тренировки, дешевые тренажеры выходили из строя, не работали вентиляционные системы в залах, плохо убирались душевые и т.д.

Через три месяца в клубе произошел пожар и он закрылся, на мою просьбу вернуть мне деньги за абонемент, администрация ответила мне отказом, обосновав это форс-мажорными обстоятельствами, и что клуб будет работать через некоторое время и я смогу продолжить тренировки в нем.

Как мне правильно поступить в данном случае и вернуть свои деньги.

Заранее благодарю за ответ.

, Любовь, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому у Вас есть право отказаться от договора в любой момент.

Вам нужно вручить исполнителю услуг (клубу) письменное уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг с требованием о возврате денег.

Но исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы на те услуги, которые им уже оказаны.