Действие закона о ветеранах

ПОЧЕМУ НЕ ДЕЙСТВУЕТ для федерального ветерана труда "Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородных и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства."

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/676492/

Я проживаю в Смоленске, никакие льготы по проезду, кроме проездным, который я покупаю за 400 руб. на трамвай, в нашем государстве не действуют

, илона, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом о ветеранах.Государством гарантируется бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.Однако, каждый регион вправе сам определить порядок предоставления бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте. Это может быть: социальный проездной билет, талоны на проезд, и т.п.

Льготы ветеранам труда федерального значения перечисленые в ст.22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», принятого Госдумой 16.12.1994 г. За 20 лет, что этот закон действует, ст.22 тоже претерпела несколько редакций. Главным образом из-за того, что в 2010 году была введена монетизация льгот.
Кроме того, в последней редакции записано, что надо опираться на изменения Федерального закона в редакции от 29.12.2004 г. А там записано следующее: «Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Удачи Вам!