Двойное гражданство

Скажите, пожалуйста. нужно ли регистрироваться в УФМС гражданину России, живущему в США, имеющему двойное гражданство и приезжающему время от времени в Россию? Нужно ли заявлять о своём двойном гражданстве (при условии жизни не в России, а в США) в УФМС?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По первому вопросу, если гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом, приезжать на территории РФ и проживает более 90 дней, то он должен получить временную регистрацию.

По второму вопросу в соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
, имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве втерриториальный орган
миграционной службы
, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Таким образом, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не обязаны уведомлять УФМС о двойном гражданстве.

Ольга
Клиент, г. Москва

Cпасибо!

Только не очень понятно, почему надо регистрироваться в своей стране человеку, который приезжает домой (хоть и временно) по своему российскому паспорту, имеет в России жильё и прописку.