Муж грозит увезти ребенка

Добрый день. Муж грозит увезти ребенка с собой в отпуск в пределах нашей страны. Дочке 5 лет. Я поехать не могу из-за работы и предлагаю ехать осенью, когда спадет жара на югах. Также адекватно оцениваю его неспособность обеспечить ребенку должный уход. Но он грозит уехать против моей воли. Имеет ли право? И что можно противопоставить по закону?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Ольга, если по решению суда место жительства ребенка определенно с вами и порядок общения с отцом не устаеовлен в судебном порядке, вы можете просто не разрешить отцу увезти девочку.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мы официально в браке. Но живем раздельно

ой… Тогда он имеет с вами равные родительские права и может дочку увезти((. По закону ничего не противопоставить ему, только уговоры и убеждение.