Хочу жениться, а она гражданка Казахстана

Здравствуйте, я хочу жениться на девушке,а она гражданка Казахстана.Учиться в России уже два года. Я гражданин Россий. Если мы роспишимся, девушка автоматический получит гражданство в течении от 3-ех до 6-ти месяцев? или надо будет ей прожить в браке три года? мы везде уже смотрели практический везде написано что три года надо прожить в браке, и пару раз видели что от 3-ех до 6-ти месяцев она получит гражданство? и написано что нужно вид на жительство, ей его обязательно делать? так как его у неё нет.

Заранее спасибо.

, Никита, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

Гражданство «по браку» получить можно через три года пребывания в браке- п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Это императивное (обязывающее) указание. Да, вид на жительство в таком случае делать обязательно. Вид на жительство предоставляется по заявлению обратившегося лица не менее, чем через один год после получения им разрешения на временное пребывание.