Нарушение правил дорожного движения

Добрый вечер. Постановление о нарушении ч.5 ст. 12.16 КРФоАП. Остановка транспортного средства произведена в экстремальной ситуации (для меня) сработала сигнализация и не было возможности завести машину и переставить в положенное место. Есть ли возможность доказать не преднамеренное нарушение правил? и может ли быть учтено не преднамеренное нарушение, как обжалование постановления?

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Татьяна Михайловна, а есть возможность выложить постановление о привлечении к адм. ответственности?

И еще, поясните поподробнее, пожалуйста, обстоятельства вашей ситуации.

В соответствии с ПДД РФ:

«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Т.е. если в вашем случае была вынужденная остановка автомобиля, вызванная его неисправностью, то в соответствии с ПДД РФ Вам необходимо было выполнить требования п. 7.1. и 7.2. Правил дорожного движения РФ, а именно: включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки:

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» <*>, и высадке из него.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Кроме того, п. 12.6. ПДД РФ установлено, что:

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Вы выполнили указанные требования ПДД РФ?

В любом случае есть смысл обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Необходимо будет доказать, что остановка была вынужденной. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, запись с видеорегистратора (если имеется и звук пишется), подтверждающий, что сработала сигнализация и т.п. Возможно Вы вызвали эвакуатор на место либо буксировали автомобиль до стоянки (сервиса), т.е. помочь могут любые доказательства, свидетельствующие о неисправности автомобиля.

и может ли быть учтено не преднамеренное нарушение, как обжалование постановления?
Татьяна Михайловна

В данной ситуации только это обстоятельство и будет основанием для отмены постановления, т.е. как указала выше, Вам необходимо доказать, что остановка вашего автомобиля в зоне действия знака, запрещающего остановку (стоянку), была вынужденной и была вызвана технической неисправностью.

Если есть еще какие-либо обстоятельства, уточняйте.