Фамилия после развода

Добрый день, оформили с мужем расторжение брака, в свидетельстве о разводе указано, что жена берет добрачную фамилию, но теперь я передумала менять фамилию и не хочу менять все документы, как возможно заменить свидетельство о разводе? Через суд или загс?

С уважением, Анастасия

, Артём, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артём! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А вы не могли бы выложить решение суда?

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд не обращались. Ситуация более подобно. Энное количество лет назад был заключен брак между мистером петровым и миссис ивановой, после свадьбы оба петровы, в 2015 году подали заявление на развод по обоюдному согласию без детей, жена написала в заявлении что хочет вернуть фамилию иванова , получила в июне текущего года свидетельство о разводе в котором указано что фамилия возвращается добрачная,Но спустя неделю обратилась в загс с просьбой внести изменения в свидетельство о разводе поскольку передумала быть ивановой, сказали, менять паспорт а потом приходить писать заявление на смену фамилии, неужели логично менять паспорт сначала на иванову а потом обратно на петрову если проще изменить один документ? И в случае если данная пара снова подаст заявление на заключение брака не меняя паспорта это возможно?