Лишают прав второй раз

Здравствуйте. Мужу год и три месяца назад вернули права которых был лишён за езду в нетрезвом виде. Сейчастего опять поймали и теперь ждём суд. Ехал он в ночное время,к четырехлетнему сыну,который гостил у дедушки и ему там стало плохо. Отец мужа позвонил нам и сказал срочно приехать... Муж и поехал, хоть перед этим выпил.... Я читала что повторное правонарушение считается если поймали в течении года как получил права. А прошло год и три месяца. Могут ли лишить прав не на три года а на 1,5 или хотябы на 2? И есть ли в этом деле смягчяющие обстоятельства? Спасибо

, Мария Сергеевна, г. Еманжелинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смягчающих обстоятельств нет, противозаконно садиться за руль в нетрезвом виде. Наказание будет согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Надежда.