Тетя мужа склоняет его к продаже квартиры

Добрый день!

Мы с мужем - собственники двух разных квартир. Я в доле с сыном. Квартира мужа записана на него одного. Муж набрал кредитов и не смог расплатиться. Часто выпивает. Находится на учете у нарколога. С работой трудно. Приехала тетя из Украины и хочет обменять с доплатой квартиру, чтобы выплатить долг по кредиту. Я узнала это случайно, от знакомой, которой он рассказал. От меня муж это скрывает. Документы на квартиру находятся у тети. Знакомая сказала также, что мужа хотят выселить за город в деревянную развалюху, а остатки денег тетя заберет себе "за беспокойство". Пытаться воздействовать на тетю уговорами мне бесполезно. Могу ли я использовать какие-то законные рычаги для того, чтобы предотвратить размен? Ведь кредит можно потихоньку выплатить, а квартиру вернуть уже не удастся. На настоящее время мы в законном браке.

, Валентина Дубковская, г. Петрозаводск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентина!

Необходимо в судебном порядке ограничить Вашего мужа в дееспособности и стать попечителем (ст. 30 ГК РФ, ст. 31 ГПК РФ). Это и есть законный рычаг защитить Ваши интересы. Рекомендую нанять адвоката или юриста из Вашего региона для непосредственного представительства Ваших интересов при судебном рассмотрении дела. На период рассмотрения ходатайствуйте при подаче заявления о об обеспечительных мерах для сохранности недвижимости и иного имущества.