Как разделить имущество по завещанию?

Здравствуйте! У нас 4 месяца назад умерла мама. Есть завещание на троих детей, которое составлено лет 8 назад. Но четыре года назад умер один сын. У сына есть жена и дети. Что делать с завещанием? Наши дальнейшие действия.

, Валентина, г. Уфа
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещаниюимущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

Валентина
Клиент, г. Уфа

Не совсем поняла. Т.е. доля умершего сына по закону переходит его детям и жене? Или его доля делится между оставшимися наследниками?