Смена юр лица компании

добрый вечер

у нас большая компания,которая в ближ месяцы поменяет юр лицо. моя коллега сейчас в положении, я знаю, что ее не хотят брать в штат в новую компанию и хотят оставить ни с чем. имеет ли право наше руководство на такие действия и если имеет, то как можно выйти из данной ситуации целым и невредимым?

, Александра, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Александра!

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, сменаа собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

На основании статьи 70 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить все денежные средства положенные работнику, сюда входит и выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск