Деятельность ип по месту регистрации

здравствуйте! у мужа зарегистрировано ип по месту жительства. живем мы в частном доме. имеет ли муж право работать в помещении на территории своего участка, оформленного в собственность?сомнения вызывает то, что деятельность ип - производство металлоизделий. т.е. можно ли организовать малое производство на своем участке? какие для этого нужны документы и в каких инстанциях их возможно получить?

, марья григорьева, г. Калининград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформить место осуществления фактической предпринимательской деятельности можно и по месту жительства. Вопрос в условиях именно данной деятельности. Данная деятельность, на сколько помню, относится к лицензированной, поэтому при обращении в лицензионный орган нужно установить все ограничения, касающиеся места такого производства. Поэтому данную деятельность нужно проанализировать, связана ли она с приемом металла и какая именно продукция выпускается. Если лицензии на такую деятельность не нужно, то потребуется соблюдать Правила техники безопасности и нормы противопожарной безопасности. Начинать нужно также с того, что будет представлять непосредственное место такого производства. Если, к примеру, потребуется переоборудовать одну из комнат под цех такого производства, то потребуется разрешение на перевод жилого помещения в нежилое, что также достаточно волокитно.