Пришел с монтировкой, выламывал дверь квартиры и угрожал разбить автомобиль

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть подруга. Раньше она жила с молодым человеком, но сейчас уже долгое время не поддерживает с ним отношений. Сегодня я заехала к ней в гости. Я была с сыном, ее ребенок был в саду. Ее бывший сожитель Андрей сегодня пришел и начал ломится в дверь. Поняв что мы не откроем он начал выламывать ее монтировкой. Дверь железная, у него ее выломать не получилось и он начал угрожать, что знает на какой машине я езжу и что он щас пойдет ее разбивать этой же монтировкой. Подруга конечно же испугалась и за нас, так как сын к этому времени уже плакал от испуга, и за машину. Андрей стоял в проходе размахивая монтровкой. Мы конечно же напугались, а он начал оскорблять и обвинять ее что она непонятно где бросила сына, хотя он в саду был. Как быть? Боюсь за подругу, все таки она часто дома одна, он ее постоянно преследует и обвиняет что она проституцией занимается, хотя это абсолютно не так, и за себя боюсь, точнее за свое имузество. Вдруг машина будет стоять где то без мегя и он начнет ее бомбить. Вызывали участкового, он сказал что по закону он ничего не сможет сделать ему. Как же так? Неужели нет никакой статьи за угрозы? Ведь угрозы уже пошли не только в ее адрес но и вмо й

, Наталья, г. Чапаевск
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Наталья, добрый день!

В описанной вами ситуации наблюдаются несколько составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 139, ст. 167 УК РФ, а именно покушение на нарушение неприкосновенности жилища, право на которое охраняется ст. 25 Конституции РФ, а также умышленное повреждение имущества, если такое деяние повлекло причинение значительного ущерба (не менее 2500 руб., и, исходя из практики, более 1/4 от официального дохода потерпевшего) — входной двери, на которой наверняка остались повреждения, после попыток проникновения.
Поэтому, советую вашей подруге обратиться с заявлением в полицию с требованием провести проверку по изложенным фактам и дать им соответствующую оценку.

А что касается ваших опасений, то тут участковый прав — законодательством не предусмотрено никакого наказания за угрозы причинения материального ущерба.