Оценка стоимсти авто

Попал в ДТП. Я виновник. Страховки нет. Потерпевший сделал экспертизу, стоимость ремонта авто завышена и составляет 456 000 при рыночной стоимости авто 460 000 (по экспертизе). Потерпевший купил авто в день ДТП у него есть договор купли-продажи в котором указана стоимость авто 200 000 рублей.

Суд прмиет во внимание сумму по договору или будет учитывать рыночную стоимость?

, Егор Петрович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор Петрович! Здравствуйте! Сочувствую от души… страховки нет… во влетели. Если серьезно, то надо заявлять в суде ходатайство о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы. Соответственно на ее разрешение и ставить вопросы размера ущерба автотранспортному средству. Данный вывод и будет положен в основу судебного решения. И еще, экспертизу можно просит произвести за счет средств федерального бюджета с последующим отнесением на проигравшую сторону, при суду нужна весомые доказательства невозможности ее оплаты Вами.

Егор Петрович
Клиент, г. Москва

т.е. сумма в договоре никак не влияет?

Уважаемый Егор Петрович! Смотрите, если Вы заявляете спор по суммам (как это так, оценка одна, в договоре — другая — мошенники), то суд назначит экспертизу сам… Вот эта сумма и будет в основе решения суда..