Справка о доходах

бывший муж работает неофициально,предоставил справку о доходах минимальную,законна ли эта справка?имеет ли право работодатель по закону давать такие справки?

, Нина Камека,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
В связи с чем и куда предоставляется данная справка?

из вопроса могу предположить, что у Вас идет судебный спор по алиментам.

Предоставлением справки о минимальной заработной плате часто пытаются уйти от уплаты алиментов.

Вам необходимо заявить в суде ходатайство о запросе в ФНС сведений о произведенных НДФЛ бывшего мужа. Если ФНС предоставит, что отчислений НДФЛ не было (при неофициальной работе их не будет), то соответсвенно Вы докажите, что он не работает и сможете просить назначить алименты в твердой денежной сумме, которая как правило устанавливается в размере прожиточного минимума.

Если же сведения об НДФЛ будут, то по ним можно вычислить «белую» зарплату.

Наличие черной зарплаты придется доказывать. Это могут быть запросы в различные регистрирующие органы о сделках с недвижимость. купли-продажи авто и др., банки, где открыты счета у него об операциях по счетам, показания свидетелей о его тратах, выездах на отдых и т.д.

То есть необходимо показать. что предоставленные сведения о зарплате не соответствуют его уровню жизни, и являются заниженными.