Налог на имущество

Добрый день! В частном доме произошел пожар, дом восстанавливается , идет ремонт. Предусмотрены ли налоговые льготы на имущество в данной ситуации ? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Добрый день! правом на получение от государства денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:

граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.

Далее,

Для того чтобы получить компенсацию при пожаре от государства пострадавший гражданин должен быть уверен, что в его случае соблюдены следующего рода условия:
Причиной пожара является стихийное бедствие, а не умышленный поджог;
Сгоревший дом является единственным жильем собственника;
Дом находится в собственности долевой, или общей.

Также

Если сгоревшее жилье было застраховано, его владелец вполне может обратиться к своему страховщику с требованием денежной выплаты по наступившему страховому случаю.