Расписка: отказ от алиментов

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Развелся 5 лет назад с женой.У нас возникла ситуация следующего рода.Делить имущество мы с ней не стали,я все оставил ей.Дом,всю мебель и т.д.Она в свою очередь обещала не подавать на алименты.Я и так помогал чем мог.Но она через 3 года подала на алименты, по истечении срока давности моей возможности подать на раздел имущества. Расписку не составили. Хотел бы с ней сейчас договорится, что обязуюсь ей ежемесячно выплачивать фиксированную сумму до совершеннолетия ребенка. Сейчас мы пытаемся с ней об этом договорится. Какую расписку имеющую юридическую силу я могу с нее потребовать? Так как ее словам нет никакой веры, половины имущества я уже лишился. Мне нужны гарантии. Помогите, пожалуйста.Или может есть другой законный способ мне подстраховаться?

Уточнение от клиента

Спасибо. Мы с бывшей супругой сейчас живем в разных регионах, могу ли я в одностороннем порядке заключить такое соглашение? В устной форме она дала согласие. Но я боюсь, что опять обманет. Какую расписку имеющую юридическую силу я могу с нее потребовать?

, Андрей, г. Шелехов
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соглашении укажите фиксированную сумму, а также способ оплаты — наличный или безналичный расчет.

Если отдаете наличные денежные средства, то требуйте расписку всякий раз.

Если будете перечислять на счет, то в соглашении прописывайте реквизиты.

В одностороннем порядке не можете. В соглашении должны стоять подписи обеих сторон, нотариально удостоверенные.

Пусть она сходит к нотариусу, подпишет соглашение со своей стороны и вышлет вам 2 экземпляра. А вы сходите к нотариусу у себя после получения этих экземпляров и тоже подпишите, потом один экземпляр вернете.

Позвоните к любому нотариусу, узнайте, возможно ли это. Думаю, что возможно.