Протекание кровли

Добрый день у меня в квартире после каждого дождя появляется течь в квартире(живу на последнем этаже)уже три раза обращался в управляющую компанию но работ должным образом так и не было проведено,подскажите что делать и куда обращаться.Уже составлено три жалобы на управляющую компанию о течи крыши и составлен акт о причиненном ущербе.

, Рустам Гордиенко,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно положениям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного
фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится и кровля, осуществляется организацией, эксплуатирующей жилищный фонд. При этом, на такую организацию ложится бремя осуществления всего комплекса мероприятий по поддержанию надлежащих эксплуатационных характеристик дома. За предоставление данных услуг Вы ежемесячно вносите в жкс соответствующую плату (квартплата).

В Вашем случае, если речь идет только об отсутствии надлежащего ремонта кровли со стороны жкм, рекомендуем обратиться с соответствующими жалобами в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и Прокуратуру. По результатам проверки жкс должны привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.

Если в результате бездействия жкс причинен вред Вашему имуществу (например, после залития пострадала квартира и/или мебель), то Вы вправе на основании норм закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в Суд с иском о возмещении убытков, вызванных нарушением со стороны жкс Ваших потребительских прав. Кроме того, в Вашу пользу может быть взыскана неустойка, штраф за неисполнение требований потребителя и компенсация морального вреда. Суд также по Вашему требованию должен обязать жкс фактически выполнить работы по ремонту кровли. Однако для этого в ходе судебного разбирательств необходимо проводить строительно-техническую экспертизу на предмет выявления факта ненадлежащего ремонта кровли и установления объема работ, которые необходимо выполнить для восстановления Ваших нарушенных прав.