Завещание доли в квартире

Может ли мать, находясь в браке с отцом двоих сыновей, завещать половину квартиры, приобретенной в браке, ОДНОМУ из сыновей? Документов на эту половину у матери нет. Свидетельство о собственности на эту квартиру на мужа. В данной квартире никто не прописан.

, Наталия, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Документов на эту половину у матери нет. Свидетельство о собственности на эту квартиру на мужа.
Наталия

Имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлено. При этом доли супругов в этом имуществе являются равными.

Может ли мать, находясь в браке с отцом двоих сыновей, завещать половину квартиры, приобретенной в браке, ОДНОМУ из сыновей?
Наталия

Может. Собственник имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и завещать тому, кому считает нужным.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия!

Квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно жена вправе претендовать на долю в этой квартире. Следовательно, в такой ситуации применима статья 1120 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Однако завещать она может только ту долю, которую она приобретет на день своей смерти.