Продажа автомобиля

так получилось что мой дкп тс составлен неверно в паспорт тс указала номер собственника . а покупатель т.к спешил на двух других договорах я внизу поставила подписи а он сказал что дома сам все остальное заполнит еще поставила подпись где бывший собственник и передала ксерокопию свою очередь сфотографировала его паспорт и документы на машину. Может ли покупатель перепродать машину ведь мои подписи у него есть а вписать он может кого угодно и что мне теперь вообще делать в этом случае. на учет он сказал будет ставить только через три месяца и то не факт очень переживаю ведь мой договор неверный

, юля, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли покупатель перепродать машину ведь мои подписи у него есть а вписать он может кого угодно

Конечно может, более того вероятно он приобрел автомобиль для перепродажи. Так называемые «перекупщики», часто скрывают свои истинные намерения и не говорят что берут машину для перепродажи. При этом просят незаполненный подписанный договор, сочиняя легенды типа «нет времени» или «покупаю для родственника».

и что мне теперь вообще делать в этом случае

Для Вас негативные последствия могут быть следующие:

1. Транспортный налог будет начисляться на Вас до перерегистрации авто.

2. Штрафы по автоматической видеофиксации будут приходить на Ваше имя и адрес.

Для предотвращения таких последствий в настоящее время предусмотрена процедура прекращения регистрации авто в ГИБДД. Для этого необходимо обратиться в любой отдел РЭО ГИБДД по России с соответствующим заявлением и приложить копию договора купли-продажи.

очень переживаю ведь мой договор неверный

Если в ДКП покупатель расписался собственноручно, и заполнены основные идентификационные данные автомобиля, то Вы можете предъявить копию такого договора для прекращения регистрации — отказа не будет.

С уважением, Иван.