Право ползования домом

жил в гражданском браке.взял кредит и купил дачу.дачу оформили на гражданскую жену.кредит плачу я. с ней расстались.могу ли я как то доказать что я оплачиваю кредит и могу пользоватся дачей.

, денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В договоре на получение кредита указано ваше имя?

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

да.кредит оформлен на меня.

Собственность супругов становится общей только если она была приобретена в официально зарегистрированном браке, согласно гражданскому и семейному законодательству РФ. Лицам же проживающим или проживавшим в гражданском браке и не имеющим совместных детей надо письменно оговаривать каждую совместно заключаемую сделку. При покупке дачи должно быть закреплено, что у вас есть право пользования этой дачей. Также ваша гражданская супруга должна была оставить вам документ о том что вы дали ей денежные средства на покупку дачи. Либо она могла бы быть поручителем при получении вами кредита.