Уточнение про снижение категории преступления

Контекст:

Суд признал осужденного (который в данный лишен свободы; т.е. находится в учреждении) виновным по нескольким эпизодам. Согласно некоему постановлению в порядке исполнения приговора один из эпизодов был полностью убран из приговора, но категория преступления не изменилась, она осталось прежней.

С учетом существования обстоятельств, смягчающих наказание которые в данной момент еще не признаны юридически значимыми, о осужденного есть возможность подать в суд ходатайство о пересмотре приговора в порядке исполнения приговора с целью изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос:

Существует ли возможность снижения категории преступления ПОСЛЕ истечения срока лишения свободы или осужденный обязан подавать ходатайство с целью понижения категории преступления во время исполнения приговора?

, Ринат, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Существует ли возможность снижения категории преступления ПОСЛЕ истечения срока лишения свободы или осужденный обязан подавать ходатайство с целью понижения категории преступления во время исполнения приговора?
Ринат

категория определяется не количеством эпизодов, а квалификацией деяния и определением категории в соответствии со ст.15 УК РФ. Снижение категории преступления после отбытия наказания законом не предусмотрено, и с исполнением приговора не связано, изменение категории преступления является частью приговора, и поэтому суд изменить ее может только при обжаловании приговора.

Если же имеются основания предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, то необходимо обжаловать именно сейчас, а не после отбытия наказания, так как снижение категории будет улучшать положение лица (изменяет вид режима исправительного учреждения, сокращает срок погашения или снятия судимости).

Ринат
Клиент, г. Москва

Буду признателен если вы сошлетесь на конкретные статьи закона к которым относится ваш ответ, я хотел бы их видеть сам.

Спасибо.