Раздел наследства

Здравствуйте. В августе будет три года как умер отец по наследству достался дом с земле участком на двоих с братом по 1\2доли брат проживает в доме не выезжает в свой дом по соседству у меня ключей и доступа в отцовский дом нет я хочу продать свою долю как мне действовать в сложившейся ситуации законно без самоуправство и то што он проживает в доме даёт ему это какое-то преимущество

, Сергей, с. Вад
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашей ситуации тот факт, что брат проживает, а Вы нет, не дает ему никаких преимуществ. Если Вы хотите продать свою долю, Вы имеете абсолютное право это сделать. Необходимо соблюсти определенные формальности, а именно предложить первоначально выкупить свою долю Вашему брату за определенную сумму (предлагать надо письменно, делается это следующим образом: составляется предложение в котором Вы указываете, что намереваетесь продать принадлежащую Вам долю за ____ сумму, направляете данное предложение Вашему брату заказным письмом, с описью вложения и уведомлением), ждете месяц и в случае молчания Вашего брата или его отказа продаете любому лицу, но за туже сумму, которую указывали в письме, не ниже.

Если Вы хотите получить доступ в данный дом, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании, возложении на брата обязанности предать Вам ключи.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.