Какую сумму взыскать с ответчика

Хочу подать на алименты,но не знаю в какой форме взыскать алименты!отец ребенка работает на двух работах,а помогать материально отказывается.хочу взыскать с него максимальную сумму,какая должна быть форма заявления?

, Шмуль Юлия Викторовна, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты на ребенка устанавливаются Семейным кодексом РФ в долях к заработку — 1/4 доля на одного ребенка. В твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы только тогда, когда у отца нет дохода, нет постоянного дохода — полагаю, это явно не Ваш случай.

Для взыскания алиментов в доле к заработку нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Найти образец можно в интернете либо заказать изготовление документа на сайте в разделе по изготовлению документов, либо у любого юриста через чат.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если папа работает официально на двух работах, то алименты можно взыскать в долях к заработку 1/4 на ребенка, приставы будут удерживать с каждой работы по 1/4 доли от заработка. Если работает не официально или заработок показывает минимальный, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня в вашем городе.

Шмуль Юлия Викторовна
Клиент, г. Краснодар

а как я мог узнать работает ли он официально?и какой у него доход?

Если Вам неизвестно место работы, то просите сначала 1/4 долю по судебному приказу, это очень быстро вынесет суд без вызова сторон. Когда уже судебный приказ будет на исполнении у приставов, можно будет сделать запросы в налоговую и пенсионный на счет отчислений по зп. Если выясниться. что он нигде не работает, вы сможете через суд изменить порядок взыскания алиментов на твердлую денежную сумму.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).
Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.