Когда подавать ходотайство на амнистию?

Здравствуйте. Назначено заседание в суде по со 128.1 ч.1 укрф. Я обвиняемая. Попадает ли эта статья под амнистию? Ранее не судима, 2 маленьких детей.

И как быть, когда подавать ходотайство о применении амнистии, если уже назначенного заседание?кто должен подавать я или адвокат во время заседания?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Да, ваша статья подпадает под амнистию, если вменяемое вам преступление было до 24 апреля 2015 года. А вы подпадаете конкретно под пункт 7 Постановления от 24 апреля 2015 года — женщина, имеющая несовершеннолетних детей.

Если у вас уже назначено судебное заседание, то подавать ходатайство о прекращении уголовного дела по амнистии можно прямо в судебном заседании. Оформляйте его письменно и заявляйте в суде. Кто будет его подавать (вы или ваш защитник) не имеет никакого значения. Признания вины с вашей стороны для применения амнистии не требуется.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А до заседания я могу пойти к судье и написать это ходотайство? И тогда не будет заседания?